НОВОСТИ

НОВОСТИ

На «Мемориале Платонова» первый игровой день закончился после полуночи
30.08.2007

До первого часа ночи затянули выяснение отношений  участники II Международного турнира «Мемориал Платонова». Ни один из четырех сыгранных матчей не ограничился «дежурными» тремя партиями.

Сенсация на старте

В стартовом матче турнира бронзовый призер I «Мемориала Вячеслава Платонова», пятикратный чемпион Беларуси «Коммунальник» сенсационно уступил фарм-клубу петербургского «Спартака», «Еврострою» - 2:3 (25:18; 25:27; 25:22; 23:25; 15:17). На протяжении всей игры зрители стали свидетелями классических «волейбольных качелей». Впрочем, в первом сете более опытные гости усилиями мощного диагонального Максима Акименко добились очкового перевеса уже к середине партии. Перелом в матче наступил во втором сете. Евростроевцы проявили чудеса старания. Они победили, проигрывая по ходу партии 21:24. Стоит отметить уверенную подачу Артема Хренова, признанного лучшим в составе петербуржцев. В пятом сете разрыв между соперниками не превышал двух очков, что свидетельствовало об исключительно упорной борьбе.

Чемпион уступил фавориту

Во втором матче первого игрового дня турнира динамовцы из Ленинградской области (Сосновый Бор) уступили японскому клубу «Джей Ти» (Хиросима) 1:3 (19:25; 25:23; 19:25; 26:28).В составе японского клуба лишь один игрок – украинский легионер Максим Пантелеймоненко -- обладает по-настоящему высоким волейбольным ростом – 205 сантиметров. Зато более координированные гости набирали решающие очки, поднимая даже самые мощные удары динамовцев. Между тем поражение не стало зазорным для прошлогоднего чемпиона турнира. В четвертом сете динамовцы отыграли три матчболла. И все-таки россияне уступили одному из сильнейших клубов японского чемпионата, в составе которого 11 волейболистов имеют опят выступления в японских сборных различного уровня. Лучшими игроками, по мнению тренеров, в составе победителей признан нападающий Дайсуке Накаяма, а в составе «Динамо» многоопытный либеро Борис Якимушкин.

«Спартак» обыграл китайскую молодежь

Хозяева турнира, волейболисты петербургского «Спартака» начали свое выступление на «Мемориале Вячеслава Платонова» с победы над молодежной сборной Китая 3:1 (20:25; 25:20; 27:25; 25:16). Спартаковцы вели еще по ходу первой партии, однако в середине сета тренеры дали отдохнуть основному пасующему  Александру Мжельскому. А заменивший его Константин Павлов, заявленный за «Спартак» прямо накануне турнира, не смог усилить игру команды. Во второй партии интрига повторилась с точностью  до наоборот – китайцы вели в счете до второго технического перерыва, но затем «Спартак» перехватил инициативу. Самым драматичным выдался третий сет, в концовке которого сборная Китая выигрывал 24:21. В этот момент отличную игру выдали новобранец «Спартака» Дмитрий Киткин и Денис Земченок.

«Два месяца назад мы уже встречались с китайской командой, сборной Шанхая, но молодежная  сборная нам абсолютно неизвестна, -- признался после матча главный тренер «Спартака» Андрей Толочко. – Стартовый провал объясняю молодостью подопечных и отсутствием игровой практики. Игрой команды я недоволен, но главное – мы проявили характер, переломив ход поединка. За это я очень благодарен ребятам. Поскольку в прошлом году мы проиграли турнир, в этом году мы поставили перед командой задачу занять первое место, и это могло на них оказывать психологическое давление. Рад, что в итоге они справились с волнением и довели матч до победы».

Бой в ночи

Начало последнего матча между «Юит Иску-Воллей» (Финляндия) и болгарским клубом «Черно море - БАСК» не предвещало упорной борьбы. Преимущество болгар казалось очевидным на фоне полупрофессиональной команды, к тому же сошедшей с автобуса за несколько часов до начала игры. Однако травма свободного защитника Христо Христова спутала гостям из Варны все карты – взявший на себя эту роль Кристиан Пенчев оказался куда как менее искусен в приеме мяча. Вторую партию, в которой и случился неприятный инцидент, болгары еше кое-как вытянули, а дальше в их игре наметились определенные трудности. Даже подачи навылет игрока сборной Болгарии Мирослава Градинарова не смогли изменить ситуацию. Правда, на тай-брейке «Черно море», проигрывая 5:12, довело счет до 12:14, но «Иску-Воллей» победы не упустил – 3:2 (16:25, 23:25, 25:22, 25:20, 15:12).

назад

ближайшая игра
Чемпионат России 2007/08. Высшая лига "Б". Зона Запад.