НОВОСТИ

НОВОСТИ

«Автомобилист» сенсационно выиграл у «Факела»
04.09.2009

Петербургский «Автомобилист» преподнес главную сенсацию на IV Мемориале Платонова. В упорной борьбе хозяева обыграли главного фаворита турнира, бронзового призера чемпионата России, команду  «Факел» из Нового Уренгоя 3:2 (25:23, 21:25, 20:25, 25:23,  15:9).

Игра началась с явным преимуществом «Факела». Поражение от «Локомотива-Изумруда» определенно подбодрило волейболистов из Нового Уренгоя, и они были настроены только на победу – 8:6 и 16:13. «Автомобилист» долго привыкал к игре новой стартовой семеркой – пасующий Мжельский, нападающие первого темпа Червяков и Сбитнев, доигровщики Бакулин и Макаренко. Либеро играл вместо Белова Зеленков,  но самым неожиданным было появление  в диагонали 19-летнего Владимира Пархуты. Земчонок отравился и не присутствовал на матче, а его сменщик Леонтьев накануне подвернул ногу. Привыкнув друг к другу, хозяева начали «читать» слишком уж бесхитростные передачи  «Факела», игравшего без своего пасующего Зайцева, сравняли счет на отметке «20» и одержали победу в этом сете.

В начале второй партии преимущество было на стороне «Автомобилиста». Еще на первый технический тайм-аут команды выходили со счетом 8:5 в пользу петербуржцев. Но «Факел» на подаче 8-ого номера Александра Новикова сравнял счет, а потом и оторвался на 5 очков. При счете 13:18 тренер «Автомобилиста» Андрей Толочко взял тайм-аут, но даже после этого  команда не смогла наверстать упущенное.

Вся третья партия прошла под напором «Факела». Питерская команда никак не могла приноровиться к подачам Филиппа Воронкова, 7-ого номера. Ко второму техническому перерыву счет уже был 16:9 в пользу «Факела». Взяв тайм-аут, Андрей Толочко смог подбодрить команду. «Автомобилист» несколько сократил отставание, но на исход сета  это не повлияло -- 20:25.

К четвертой партии обе команды уже подустали. «Автомобилист» с первых минут начал проигрывать, тайм-аут при 0:4 помог лишь отчасти – за 5:8 последовали 6:11, после чего случилось маленькое чудо. Вышедший на подачу Пархута принес своей команде 6 очков, причем половина мячей была неберущимися.  «Факел» не отступал, и с подачи того же Новикова  счет сравнял. Тут за дело опять взялся Пархута, переставший бояться прыгать и бить. Его атаки с задней линии решили исход сета.

На тай-брейке у «Факела» решительно разладилась игра  -- все атаки встречал двойной или тройной блок хозяев. У «Автомобилиста», напротив, открылось второе дыхание, а передачи Александра Мжельского удачно реализовал Дмитрий Бакулин. При счете 10:6  «Автомобилист» потерял очко из-за неуверенной игры вышедшего на замену  Дика на задней линии. Андрей Толочко взял еще один тайм-аут, настраивая команду на победу. «Факел» при счете 14:7 ответил тремя очками кряду, но «Автомобилист» справился  с нервами и добыл решающее очко блоком Червякова.

назад

ближайшая игра
IV Международный турнир «Мемориал Платонова»